Итоги Всероссийского форума «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации».

22 -24 июня 2010 г. под руководством Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ФМБА в г. Москве состоялся Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации».
Основные вопросы, обсуждаемые на форуме:

  • Современные состояние и перспективы развития курортного дела в РФ. Вопросы организации, нормативно-правового регулирования, стандартизации и подготовки кадров.
  • Новые медицинские технологии восстановительного лечения, реабилитации и санаторно-курортной помощи.
  • Актуальные вопросы медицинской реабилитации в спорте высших достижений.
  • Современное состояние и рациональное использование природных лечебных ресурсов

В рамках форума была организована выставочная экспозиция, где были представлены последние достижения восстановительного лечения, реабилитации и санаторно-курортной помощи. На стенде компании ВНИИМИ была представлена уникальная комплексная установка для снижения веса SlimLine, которая используется для лечения ожирения и метаболического синдрома, а также профилактики ССЗ.

Открывала форум глава Минздравсоцразвития России Голикова Татьяна Алексеевна. Она отметила, что «несмотря на тяжелые периоды, санаторно-курортная отрасль в России продолжает представлять собой высокоразвитую сеть санаторно-курортных организаций, в системе которой реализуются задачи по профилактике, оздоровлению и реабилитации граждан при различных распространенных заболеваниях у взрослого и детского населения. Крайне важно сохранить исторически сложившееся в Российской Федерации использование природных лечебных факторов курортов, в первую очередь, для целей медицины. На территории России расположено более 2 000 санаторно-курортных организаций. Наибольшее количество которых сосредоточено в Краснодарском (250 организаций), Ставропольском (106 организаций) краях и в Московской области (116 организаций). Обращает на себя внимание, что в целом их число ежегодно сокращается, преимущественно за счет уменьшения числа санаториев-профилакториев и детских санаториев, однако, несмотря на это, количество людей, получивших санаторно-курортное лечение, ежегодно незначительно увеличивается»

В форуме приняли участие ведущие специалисты восстановительной медицины и медицинской реабилитации: Чазов Е.И., генеральный директор ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» с докладом «Кардиологическая реабилитация», Корчажкина Н.Б., д.м.н., проф., главный внештатный специалист Минздравсоцразвития России по курортному делу, доклад «Современное состояние и дальнейшие перспективы развития санаторно-курортной службы Российской Федерации», Чиссов В.И., профессор, академик РАМН, главный внештатный специалист Минздравсоцразвития России по онкологии, директор ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздравсоцразвития России с докладом «Реабилитация после онкологических заболеваний», Миронов С.П., академик РАН и РАМН, директор ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» Минздравсоцразвития России с докладом «Медицинская реабилитация в травматологии и ортопедии. Проблемы и перспективы», Поляев Б.А., д.м.н., проф., главный внештатный специалист Минздравсоцразвития России по спортивной медицине, директор ФГУ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства») с докладом «Основные направления развития спортивной медицины» и многие другие.