Итоги Первого Российского национального Конгресса по наркологии

24-27 ноября состоялся 1-ый Российский национальный конгресс по наркологии с международным участием.  В работе конгресса приняли участие наркологи, психиатры, психотерапевты, физиологи из России, СНГ, Нидерландов, Польши, Чехии.

        

Установка Alfa OXY Narcology


Программа конгресса была  насыщенной и   разносторонней. В докладах были освещены   практически все аспекты наркологии и организации наркологической помощи: биологические механизмы зависимости от ПАВ, биохимия и иммунология алкоголизма и наркомании, диагностика и лечение  наркологических заболеваний, психотерпевтические аскпекты наркологии, проблемы реабилитации, эпидемиологии.


С приветственным словом выступили главный специалист-нарколог МЗ и социального развития России Брюн Е.А., президент ННО Иванец Н.Н. и председатель Российского общества психиатров Краснов В.Н.
Первое пленарное заседание открывал Брюн Е.А. с  докладом  «Стратегия и методология организации накрологической помощи в РФ», в котором обозначил ряд важных медицинских и организационных проблем,   стоящих сегодня перед российскими наркологами.  Эта тема была продолжена в докладах  Винниковой М.А. «Лечение болезней зависимости в РФ», Кошкиной Е.А. «Проблема злоупотребления наркотиками в современной России», Дудко Т.Н. «Проблемы медико-социальной реабилитации наркологических больных». 
Традиционно большое внимание было отведено лечению и реабилитации наркологических больных. Интересный и необычный для российских наркологов взгляд на решение проблемы организации помощи лицам страдающим наркоманией изложил в своем докладе Марек Зигадло (Польша). Ассоциация «МОНАР», о которой шла речь в докладе, использует в своей работе «интегрированный подход», обязательно учитывающий в практике оказания помощи пациентам его права и потребности. Большой интерес вызвал доклад Мартина Коумана (Нидерланды), посвященный оценке эффективости реабилитации в терапевтических сообществах.
На секционном заседании «Психотерапия в наркологии» обсуждались как традиционные подходы психотерапии, так и последние достижения и тенденции. Так в докладе Бондаренко С.Н. (ННЦ наркологии, ВНИИМИ) были представлены интересные данные о возможностях сочетания психотерпевтических методик с физиотерапией. 

Доклад Светланы Бондаренко

Комплексный подход , при котором больные обеспечиваются лекарственной терапией, физиотерапевтическими процедурами и психотерапией, позволяет достичь стабильных и продолжительных ремиссий у лиц с различными видами зависимостей.