Аппаратная психотерапия в наркологии

Аппаратная психотерапия в наркологии
Дудко Т.Н., Бондаренко С.Н., Спирина Г.К., Платоненко А.В.
Национальный Научный Центр Наркологии; ООО «ВНИИМИ»

Актуальность проблемы заключается в необходимости поиска таких методик лечения наркологических больных, которые наряду с улучшением их соматического и коррекцией психического состояния, позволяли бы эффективнее проводить психотерапию и были бы комфортны для пациентов. Воздействие на организм больного должно быть комплексным, при котором пациент сразу получал бы и лекарственные препараты, и разные сочетания физиотерапевтических процедур, и психотерапию. При комплексности подхода осуществляется качественная реабилитация, и достигается длительная ремиссия у больных с различными видами зависимости. Такой аппаратный комплекс капсула «Альфа-Окси-Спа» был разработан для наркологии Национальным научным центром наркологии Росздрава, Институтом нормальной физиологии Московской Медицинской Академии и ООО «ВНИИМИ».

В связи с этим целью исследования было изучение воздействия аппарата на когнитивные функции и мотивированность наркологического больного на лечение. В работе использовались экспериментально-психологический метод и клинико-статистический методы исследования. Экспериментально-психологический метод включал следующие методики: заучивание 10 слов; воспроизведение рассказа; кратковременная зрительная память; культурно-независимые тесты на интеллект (Raven, Kettel), тест «сложные аналогии». Клинико-статистический метод использовал шкалу оценки уровня реабилитационного потенциала, шкалу общего клинического впечатления, данные катамнестического наблюдения. Исследование проводилось в день поступления и на 6, 15, 30 и 90 дни лечения. Все пациенты подписывали информированное согласие на участие. Основную группу исследования составили 32 человека (17 – с синдромом зависимости от алкоголя, 15 – от опиатов, в основном от героина). Контрольную группу – 28 больных (12 с алкоголизмом, 16 с опийной, в основном героиновой, наркоманией). Возраст больных на момент обследования составил от 20 до 62 лет. Средний возраст на момент обследования составлял у больных алкоголизмом (основная группа) - 39,94±11,86 лет, больных алкоголизмом (контрольная группа) - 42,33±11,94 лет. Больных наркоманией (основная группа) - 26±4,17лет, больных наркоманией (контрольная группа) - 23,38±3,03.

Согласно результатам исследования установлено, что на первом этапе лечебно-реабилитационных мероприятий – в начале постабстинентного периода (6 день ремиссии), у большинства больных обеих групп отмечались явные нарушения адаптационных возможностей, эмоциональной и познавательной сфер, снижение уровня умственной работоспособности, притязаний и самооценки. После проведения восстановительного лечения в основной группе отмечалось улучшение на 15 сутки; достоверное улучшение на 30 сутки всех изучавшихся когнитивных функций (память, концентрация внимания, умственная работоспособность и др.). В контрольной группе улучшение коснулось лишь части этих функций - по тестам «Воспроизведение рассказа» и «Кратковременная память». На этапе реабилитации у больных основной группы отмечалась более выраженная социальная адаптация и более реалистическая оценка окружающей действительности и своего статуса, а также снижение чувства тревоги.

Клиницистами отмечено, что в основной группе по сравнению с контрольной группой у 62% больных наркоманией и 70% больных алкоголизмом сократились продолжительность и тяжесть ОАС и ААС за счет улучшения ночного сна, снижения уровня аффективных расстройств; нивелирования поведенческих расстройств; снижения интенсивности алгий при наркотической зависимости и астено-невротические расстройства у всех наркологических больных.

Терапевтическая ремиссия, согласно катамнестическим сведениям, наблюдалась у 72% обследуемых больных основной группы.